当前位置: 首页>> 办事指引>>常见问题>> 如果参保人已符合按月领取基本养老金的条件,应该如何办理呢?

如果参保人已符合按月领取基本养老金的条件,应该如何办理呢?

  • 发布单位:茂名市社会保险基金管理局
  • 发表时间:2016-05-19
  • 浏览次数:173次
  • [打 印]
  • [关 闭]



答:根据原广东省劳动和社会保障厅《关于贯彻粤劳薪〔1999114号文件有关问题的处理意见》(粤劳社〔2000200号)

的规定:单位或参保人到达法定退休年龄前 2 个月报社会保险经办机构审核养老保险待遇。经社保经办机构审核符合条件

的,养老保险待遇从审核完毕的下月起发放。


  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号     网站备案号:粤ICP备05085994号-1     网站标识码:4409000069     粤公网安备号:44090202000001号