当前位置: 首页>> 办事指引>>常见问题>> 参保职工在什么情况下可以申请办理特殊工种提前退休?

参保职工在什么情况下可以申请办理特殊工种提前退休?

  • 发布单位:茂名市社会保险基金管理局
  • 发表时间:2016-05-19
  • 浏览次数:226次
  • [打 印]
  • [关 闭]

答:根据国务院《关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978104号)第一条第(二)项和原国家劳动总局

《关于贯彻执行〈国务院关于工人退休、退职的暂行办法〉的若干具体问题的处理意见(草案)》第六点规定:

原在国有集体企业中从事过井下、高空、高温、特别繁重体力劳动和其他有害身体健康工作的工人,男年满五十

五周岁,女年满四十五周岁,具备下列条件之一的,可以申请办理提前退休:

从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满10年的;

从事井下、高温工作累计满9年的;

从事其他有毒有害健康工作累计满8年的。

以上不同类型特殊工种的工作年限不能累计计算。

经常在摄氏零度以下低温场所工作的工人和常年在海拨四千五百米以上高原地区流动工作的工人,可以参照从事

井下、高温工作的工人办理;常年居住在四千五百米高山高原地区工作的工人可以参照从事其他有害身体健康工

作的工人办理。


  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号     网站备案号:粤ICP备05085994号-1     网站标识码:4409000069     粤公网安备号:44090202000001号