当前位置: 首页>> 办事指引>>常见问题>> 按月领取基本养老金的被保险人是否需要每年提供生存证明?一般是什么时候办理的?

按月领取基本养老金的被保险人是否需要每年提供生存证明?一般是什么时候办理的?

  • 发布单位:茂名市社会保险基金管理局
  • 发表时间:2016-05-19 08:34:50
  • 浏览次数:384次
  • [打 印]
  • [关 闭]


答:依据《广东省社会养老保险条例》第十五条规定:按月领取养老金的被保险人(含出境定居人员),必须每年

提供生存证明。《广东省社会养老保险条例实施细则》第十六条规定:按月领取养老保险待遇的被保险人或其亲

属,应于每年6月底前向社会保险经办机构提供由居住地户籍管理部门或有关单位出具的生存证明,逾期没有提供的,

7月份起暂停发放养老金。经证实生存者,可予补发。

依据《广东省居住异地离退休人员实行领取基本养老金资格验证暂行办法》第十一条规定:为便于协调,各市

每年组织领取基本养老金资格验证时间一般安排在41日至630


  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号     网站备案号:粤ICP备05085994号-1     网站标识码:4409000069     粤公网安备号:44090202000001号