当前位置: 首页>> 办事指引>>常见问题>> 基本医疗保险个人帐户的计入标准是怎样规定的?

基本医疗保险个人帐户的计入标准是怎样规定的?

  • 发布单位:茂名市社会保险基金管理局
  • 发表时间:2016-05-19
  • 浏览次数:245次
  • [打 印]
  • [关 闭]



答:根据《茂名市城镇职工基本医疗保险办法》第二十条的规定, 职工医疗保险个人帐户(以下统称个人帐户)按下列规定设立和补充:
  (1)职工按本人工资收入2%缴纳的全部资金。
  (2)用人单位缴纳的医疗保险费的一部分,按如下标准分档划入:45周岁以下按本人月缴费工资的1%至1.2%(市区1.2%)划入;45周岁以上(含45周罗)至退休年龄的职工按本人月缴费工资的1.3%至1.6%(市区为1.6%)划入;退休人员(含退休的合同制工人、临时工)按本社会年保险年度所在地职工月平均缴费工资的2.7%至3%(市区为3%)划入。具体划入标准,由各县(市)根据实际情况在上述标准范围内确定。职工的年龄档次每7月调整一次。









  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号     网站备案号:粤ICP备05085994号-1     网站标识码:4409000069     粤公网安备号:44090202000001号