当前位置: 首页>> 办事指引>>常见问题>> 用人单位和职工个人若欠缴医疗保险费是否可享受医疗待遇?

用人单位和职工个人若欠缴医疗保险费是否可享受医疗待遇?

  • 发布单位:茂名市社会保险基金管理局
  • 发表时间:2016-08-19
  • 浏览次数:1032次
  • [打 印]
  • [关 闭]



答:根据《茂名市城镇职工基本医疗保险办法》第二十八条的规定,职工从缴费的次月起,享受基本医疗保险待遇。用人单位和职工个人若欠缴医疗保险费,从欠缴的次月起不能享受基本医疗保险待遇;重新缴费时,待遇从缴费的次月起享受;补缴欠缴期间的全部医疗保险费和应缴的滞纳金时,欠缴期间职工发生的符合医疗保险规定的医疗费用可继续报销。









  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号     网站备案号:粤ICP备05085994号-1     网站标识码:4409000069     粤公网安备号:44090202000001号