茂名市社会保险基金管理局
网上投诉
   
标题:
 茂名市社会基金管理局电白分局继续弄虚作假,有顶风作案嫌疑
投诉人:
 林**
投诉时间:
 2018-09-14 08:53:44
投诉内容:
  尊敬的纪委同志:茂名市社会基金管理局电白分局继续弄虚作假,在信访事项处理意见书中没有做到实事求是,有顶风作案嫌疑,现将事实反映如下; (社)回复一、经核查您在我分局的新开田医院《合同工职工临时工投保花名册》,您于1993年9月参保,1995年5 月被除名。该名册没有存在缴交至2005年止的录。 质疑一、请您仔细看新开田医院《合同工职工临时工投保花名册》中最后一行写不是有陈炳信2005年参保字样吗?证明此表是2005年后的花名册表,既然戴显娟1995年5月停缴,为什么2005年后新开田医院《合同工职工临时工投保花名册》中还会出现有戴显娟名字的呢? (社)回复二、除名后的社保费问题。电白县卫生局报来我单位您的除名时间为1995年5月,经核实您本人档案,与档案开除时间一至。 质疑二、我问过卫生局主管人事同志,“历年来卫生局解除或除名下面单位每一位员工,从来没有报给社保部门终止社保缴费的,都是由下面单位自行处理。除名时间写的是1995年5月,为什么单位发工资到1995年9月?除名时间与缴费时间一致是完全无可能的,这就是电白区社保局官员弄虚作假所为。 我在新开田医院工作了三十几年,新开田医院职工“社保”缴费一直由我经办,对于戴显娟被除名后,其实社保缴费一直未曾办理过终止手续,因为戴显娟还与新开田医院有事实的劳动关系,又因为那时候缴交社保费不多,说实的,人不为也是假,我怎么肯终止妻子的社保缴费的呢?到了后来,原由银行代扣转向地税收缴的时候,被领导发现了才被中止的,时间是哪年现已经忘记了。时过境迁,本人也不想继续追究了,只希望允许重新补缴至2004年止。
处理时间:
 2018-09-20 11:22:51
处理回复:
 尊敬的参保人林先生: 您好。您在茂名市社保局官方网站反映的问题收悉,现将相关情况答复如下: 一、参保缴费情况。经查我局的《合同工职工临时工投保花名册》,戴某1993年9月参保,1995年5月被除名,1993年9月至1995年5月其缴纳社保的资料我局工作人员已为其补录入电脑系统。该名册没有存在缴交至2005年止的记录。 二、除名后的续保问题。戴某单位报来我单位的除名时间为1995年5月,经核实其本人档案,与档案开除时间一致。其本人反映除名后与单位存在事实劳动关系,经核查我局1995年至2004年每年7月新开田医院申报到我局的《职工缴费工资申报表》,都没有申报记录。 三、关于重新补缴社保费的问题。按照《茂名市人力资源和社会保障局〈关于妥善解决当前劳资纠纷有关问题的复函〉》(茂人社函〔2014〕241号)中的规定“用人单位向你局申请为职工补缴其工作期间应参保未参保时段的社会保险费时,应提交能证实职工与本单位曾有过劳动关系及工作年限的相关原始证明材料”。按照文件规定,新开田医院可以提供戴某与该单位存在劳动关系及工作年限的相关原始证明材料到我局,按现行办理程序审核确认后给予办理补缴手续,但至今新开田医院尚未提供其相关资料到我局办理补缴社保费申请手续。 如有其他未详尽的情况,请咨询我局社会保险关系股(电话:0668-5282021)。 非常感谢您对社保工作的关心和支持,祝您生活愉快。 茂名市社会保险基金管理局电白分局 2018年9月18日
处理状态:
已回复处理
标题:
 电白区社会保障局失民心
投诉人:
 戴**
投诉时间:
 2018-08-30 08:51:19
投诉内容:
 尊敬的社会基金管理局同志: 职工缴交社保费为的是老来有个社会保障,谁人能料到茂名市社会基金管理局电白分局出台新政策,把我的社保数费据删掉后,叫我这个草民去寻找几十年前的工资凭征表给他作为重新补录依据,这叫做“依法依规”政策,对吗?试问执掌权力的社会基金管理局同志?您们为什么不把自己和家人的社保数据删掉后来执行这样的“依法依规”政策呢? 我一九九一年参加工作,一九九三年转正(招工)普工,因为“计生”问题,于一九九五年五月被电白县卫生局辞名。辞名之后,我与电白县卫生局新开田医院还存在有事实的劳动关系,负责管理着电白县卫生局新开田医院上千亩的龙眼果场,至二O O四年十二月份止,当时我的工资待遇已经纳入了新开田医院职工预算经费,同时由电白县卫生局财会股审核之后按月足额拨付,众所周知。新开田医院一直将我“社保费”缴交至二O O五年止,从电白区《社会保障局》2005年度新开田医院“合同制职工临时工投保花名册”中可以得到证实,还有众多的电白区卫生局、新开田医院至今尚存者也可以证实。为什么电白区社会保障局官员不能实事求是地将删掉了的社保数据重新完整录入的呢?狮子闭口不开,猫腻重重,经网络问政之后,才于今年五月份补录入我一九九三年九月至一九九五年五月份的“社保费”数据,剩下一九九一年至二O O四的大部分“社保费”数据至今未能完整录入,导致我人生权益今天失去了保障。习主席在 “十九大”中曾多次提到要“保障民生”,国家是生我养我的摇篮,今天在共产党的领导下,叫我怎么能相信在自己的国家会失去社会保障的呢?丛观上述,可见电白区社会保障局官员做法,有违“十九大”保障民生之决策,我身为中国公民,在今年七月份向“电白区社保局”有关人员提出:愿意将被删掉了的 “社保费”重新缴交至二O O四年止,可是:电白区社会保障局官员一直再拖,至今未能回复办理,有意逼我走上访之路。请问“纪委”同志:“电白区社会保障局”现在是共产党领导吗? 以上事实证明,茂名市社会基金管理局电白分局(头目)染上了西方国家 “反共”思想毒素,丧失了党性,丧失了民心,行为上实质是悖逆“十九大”精神,与习近平新时代中国特色社会主义思想唱对台。面对公民诉求(补缴交社保费)总是一拖再拖,为官不为,损害了党和人民政府光辉形象,损害了人民群众的根本利益,有反党、反国家,反人民,反习近平新时代中国特色社会主义思想之嫌疑,特此举报:希望有关部门认真介入调查,从严从重惩治,还电白区人民有个社会保障安定团结的大好局面,
处理时间:
 2018-09-08 09:45:51
处理回复:
 尊敬的参保人: 你好,你在我局网站反映你有关社保方面的问题已收悉,我局领导对你反映的问题高度重视,立即指定专人进行调查了解,现答复如下: 一、转正期间社保费问题。 经调查,你在电白分局的《合同工职工临时工投保花名册》显示,你于1993年9月参保,1995年5月被除名,根据你在电白分局缴纳社保的原始记录资料,电白分局工作人员已为你补录1993年9月至1995年5月的缴费记录入电脑系统。该名册没有存在缴交至2005年止的记录。 二、临工期间社保费问题。 电白县卫生局新开田医院最早为你缴交社保费的名册记录时间为1993年9月,经查实,你反映的1991年至1992年缴交的费用是原劳动局收取的档案托管费,不是社保费。 三、除名后的社保费问题。 电白县卫生局报给电白分局的除名时间为1995年5月,经核实你本人档案,与档案开除时间一致。你反映除名后与单位存在事实劳动关系,我们已经核查电白分局历年《职工缴费工资申报表》,除名后电白区新开田医院从2012年9月至2014年10月缴交了社保费,1995年6月至2012年8月期间没有缴交记录,不存在删除其1995年6月至2005年12月缴交社保费的情况。 如还有疑问,你可直接咨询茂名市社会保险基金管理局电白分局社会保险关系股,咨询电话:5282021。 非常感谢你对社保工作的关心和支持,祝你生活愉快。 茂名市社会保险基金管理局 2018年8月31日
处理状态:
已回复处理
标题:
 电白区社保局“丧失了民心”
投诉人:
 戴**
投诉时间: