茂名市社会保险基金管理局
政务咨询
标题:
 咨询关于是否满足一次性趸缴养老保险费资格
咨询人:
 梁**
咨询时间:
 2019-05-22 11:11:57
咨询内容:
  在珠海工作,户籍地为茂名化州市,于2011年5月-2016年6月在珠海参缴城镇企业职工基本养老保险合计年限5年2月,因2016年6月年满60周岁(1956年6月出生)后在珠海以灵活就业人员缴费至今,想请问一下能否在户籍地茂名化州市一次性趸缴5年养老保险费呢?金额大约需要多少?一次性趸缴5年养老保险费后能转移到珠海并在年满65周岁后办理领取退休金吗?
答复时间:
 2019-05-23 17:24:41
答复:
 尊敬的梁网友: 您好,关于您所咨询的问题,现答复如下: 经我局业务科室人员通过与您电话联系,了解了您在珠海参加工作并参加城镇企业职工养老保险,缴费年限为2011年5月至2016年6月(合计5年2个月),2016年6月达到退休年龄后继续在珠海以灵活就业缴费至今。 根据粤人社规〔2016〕4号文“本省户籍灵活就业人员(不含男60周岁、女55周岁后取得我省户籍人员),尚未领取企业职工基本养老金或城乡居民基本养老金的,可在户籍地参加企业职工基本养老保险。在省内跨市流动就业,且在最后参保地实际缴纳企业职工基本养老保险费累计满5年的,可在最后参保地参加企业职工基本养老保险。”据此,您最后参保地为珠海,且在最后参保地实际缴纳企业职工基本养老保险费累计满5年,您可在珠海继续参加企业职工基本养老保险。 根据粤人社发〔2011〕37号文第二点“符合以下条件之一的,可选择向继续缴费地社会保险经办机构申请一次性趸缴养老保险费:(一)男年满65周岁,女年满60周岁。(二)1998年6月30日前(含当日)参加企业职工基本养老保险,达到国家规定的退休年龄时累计缴费年限(含视同缴费年限)满10年及以上,并且按月继续缴费时间累计满1年及以上。”据此,您在年满65周岁(2021年6月)后,可选择向继续缴费地珠海申请一次性趸缴养老保险费。 综上所述,您应在最后参保地珠海继续缴费至65周岁后再在珠海申请一次性趸缴养老保险费。 感谢您对社保工作的关注和支持,祝您生活愉快! 化州市社会保险基金管理局 2019年5月23日
处理状态:
已回复处理
标题:
 关于自费养老保险和单位缴纳社保退休年龄
咨询人:
 李**
咨询时间:
 2019-05-18 22:19:03
咨询内容:
 您好,想咨询一下,我妈妈在茂名自费购买的养老保险10多年,现在在广州市以在职员工身份购买了几个月的社保,像这种情况,她的法定退休年龄应该是多少岁?
答复时间:
 2019-05-20 17:07:53
答复:
 尊敬的李网友: 您好,按粤人社规[2019]1号规定,女性参保人员曾以职工身份参加养老保险且年满50周岁时不在管理技术岗位工作的,现岗位按照工人认定,按年满50周岁执行。如果是在管理技术岗位工作的,则法定退休年龄是年满55周岁。由于您妈妈现在是在广州参保,按我省现行政策规定,您妈妈领取基本养老金地方也是在广州。同时,由于您未讲明您妈妈现在在企业的工作岗位情况,因此,建议您就有关问题咨询广州市所参保的社会保险经办机构。 感谢您对社保工作的关注和支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 10年前的社保
咨询人:
 桂**
咨询时间:
 2019-05-13 17:49:55
咨询内容:
 我于2003年左右在茂名市茂港区工作,并交过2年左右的社保,当时没有任何可供查询的依据,此后我在东莞和深圳工作并相继缴纳社保,想咨询下怎么查询和转移茂名的社保用于累积年限?谢谢
答复时间:
 2019-05-15 16:49:52
答复:
 尊敬的桂网友: 您好,您咨询关于社保查询和社保转移的问题收悉,现将相关情况答复如下: 一、关于参保缴费问题。经查社保信息系统,您于2004年1月-2005年4月参加了职工基本养老保险、2004年5月-2005年4月参加了失业保险和工伤保险,参保缴费单位为佳和(水东)电子城有限公司。 二、关于社保查询问题。您若想查询在本统筹区内的参保缴费数据,可持本人身份证到我分局一楼服务大厅7-9号窗口查询。 三、关于社保转移问题。您若想办理社保关系转移,可持本人身份证到我分局一楼8号窗口打印参保凭证,然后携带凭证到新就业地所在的社保经办机构申请办理社保转移手续即可。 如有其他未详尽的情况,请咨询我分局社保关系股(0668—5282021)。 感谢您对社保工作的关注和支持! 茂名市社会保险基金管理局电白分局 2019年5月15日
处理状态:
已回复处理
标题:
 未满50岁投养老保险
咨询人:
 黄**
咨询时间:
 2019-05-07 15:15:30
咨询内容:
 我父母今年49岁,想参加《城乡居民养老保险》,但具体不知道投哪种比较好,想咨询一下。父亲籍贯广东茂名、母亲籍贯广东湛江
答复时间:
 2019-05-09 15:21:45
答复:
 尊敬的黄网友: 您好,根据您所咨询的参保问题,现答复如下: 您如果想为父母办理企业职工或灵活就业人员养老保险,具体办理手续流程请咨询当地税务部门。您如果想为父母办理城乡养老保险,具体办理流程请咨询当地社保经办机构。高州市社保局城乡居民养老保险股咨询电话:0668-6663432。 感谢您对社保工作的关注和支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 新生儿住院
咨询人:
 张**
咨询时间:
 2019-05-07 18:43:26
咨询内容:
 新生儿出生就住院了 现在入户好了去银行办医保 银行说要等3个月制作好卡再通知我去拿 3个月后住院费找谁报销
答复时间:
 2019-05-08 16:56:54
答复:
 尊敬的张网友: 您好,您咨询关于新生儿医保的问题收悉,现将相关情况答复如下: 一、经了解,您5月6日到我分局咨询的是关于办理新生儿社会保障卡的问题,社会保障卡业务是属于银行办理的。 二、新生儿参保问题。2019年新入户的新生儿凭户口薄、出生证、代扣银行卡(存折)及持卡人的身份证到电白区社保局(水东镇海滨二路107号)一楼服务大厅四号窗口办理中途参保手续。 三、新生儿医保报销问题。(一)新生儿在市内定点医疗机构住院产生的医疗费用能办理即时报销,如果办理不了即时报销的需带发票、清单、出院记录、本人邮政银行卡(未成年的可以提供监护人邮政银行卡)及持卡人身份证到户籍所在地镇政府医疗办办理零星报销。(二)新生儿办理医保报销不需要社会保障卡。 如有其他未详尽的情况,请咨询我分局城乡医保股(电话:0668—5282027)。 感谢您对社保工作的支持! 茂名市社会保险基金管理局电白分局 2019年5月8日
处理状态:
已回复处理

  主办单位:茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号   网站备案号:粤ICP备05085994号-1   网站标识码:4409000069   粤公网安备号:44090202000001号