茂名市社会保险基金管理局
政务咨询
标题:
 门诊特殊疾病报销额度问题
咨询人:
 匿名
咨询时间:
 2018-08-07 12:23:34
咨询内容:
 您好!根据茂名地区医保政策,恶性肿瘤(放、化疗)门诊特定病种基本医疗费用限额是25000元/年,这个额度太低了,因为现在很多靶向药物都很贵,按照这个政策最多开一两个月,其他的就要住院开药治疗,这样也会造成医疗资源浪费,而且每月都需要住院也给患者带来很多不便,请你们调整恶性肿瘤(放、化疗)门诊特定病种基本医疗费用限额25000元/年的规定,因为这个政策不符合现在实际情况,造成医保资金浪费,给患者带来很多不便。
答复时间:
 2018-08-13 16:44:26
答复:
 您好!您反映的问题收悉。下一步会将您此次意见和建议向市人社局汇报,结合基金支付能力和社会需求等各种因素提出相关政策建议,确保病种定额和项目更加合理。 如您有其他未明白的事宜,可详细咨询茂名市社保局医保科:0668-3392766。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 女性超龄人员缴纳社保至60岁第一个月有多少钱
咨询人:
 张时宁
咨询时间:
 2018-08-01 19:44:14
咨询内容:
 我妈今年58岁,属于超龄人员缴纳社保,想问一下60岁时一次性趸交后领取养老金的计算方式跟50岁时有什么不同?
答复时间:
 2018-08-03 08:34:04
答复:
 张先生: 您好!根据广东省人民政府《关于贯彻国务院完善企业职工基本养老保险制度决定的通知》(粤府[2006]96号)的相关规定,按您所咨询问题,60岁时一次性趸交后领取养老金的计算方法、计算公式与50岁时的是一样的。养老金的多少主要由缴费水平高低、缴费年限长短、退休时的政策和社会经济水平等因素决定。
处理状态:
已回复处理
标题:
 医保需要缴费多少年
咨询人:
 吴儒玲
咨询时间:
 2018-07-30 10:01:23
咨询内容:
 我想请问一下,医保需要缴费多少年才可以享用,是不是要一直缴费,如果中途断开了,又要从头再来缴费的!
答复时间:
 2018-08-01 08:58:48
答复:
 您好!根据《关于印发<茂名市城镇职工基本医疗保险市级统筹办法>的通知》(茂府〔2010〕54号)文件规定“对退休人员(含已退休和今后退休人员)征收。每人每月按上年度全市职工月平均工资的6.5%缴交,缴费期限为10年,由退休人员退休时所在单位按月缴交或一次性预缴10年的政策性过渡性基本医疗保险费”。在职人员凡参加城镇职工基本医疗保险的单位和个人,从参保之月起应按规定缴交基本医疗保险费,才能享受医疗保险待遇。如因各种原因中断缴费后又恢复缴费的,自缴费的次月起享受基本医疗保险待遇。但中断期间所欠的医疗保险费及滞纳金须一并缴清。 已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 社保可报销肺癌靶向药
咨询人:
 潘先生
咨询时间:
 2018-07-30 09:37:22
咨询内容:
 请问现在社保可报销的肺癌靶向药有哪些?中医院是否有药可购买报销?
答复时间:
 2018-08-01 08:57:48
答复:
 您好!您所反映的问题已知悉。符合报销的肺癌靶向药有很多,由于您未提供具体药物名称,无法查询。关于您咨询的问题可致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询解答。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 合作医疗报销
咨询人:
 林茂生
咨询时间:
 2018-07-26 15:26:55
咨询内容:
 您好!我想问下小孩的多趾并趾切除手术在农村合作医疗保险范围吗?
答复时间:
 2018-07-27 18:53:14
答复:
 您好!从2012年6月13日后茂名市新型农村合作医疗已与茂名市城镇居民医保合并为茂名市城乡居民基本医疗保险。多趾并趾切除手术属功能性矫形手术的,可列入基本医疗保险基金支付范围。 已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其问题已解决。如仍有疑问,请致电茂南区社保局0668-2853015进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理

  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号   网站备案号:粤ICP备05085994号-1   网站标识码:4409000069   粤公网安备号:44090202000001号