茂名市社会保险基金管理局
政务咨询
标题:
 广东省内异地就医如何备案报销
咨询人:
 苏亚金
咨询时间:
 2018-07-26 10:50:42
咨询内容:
 社保管理局领导您好:我是茂名市茂南区羊角镇一个在编在岗的小学老师,因患有精索静脉曲张,要做一个精索静脉曲张显微镜低位结扎术,但是茂名市人民医院、茂名市中医院都没有开展相关的手术,故需要到广州治疗。我已经联系了中山大学第三附属医院预约手术。请问,我需要办理什么手续才可以享受医保报销?之前我打12320咨询过,说需要三甲医院的医生开具转院证明,然后拿到社保基金管理局备案,但是有些细节我未清楚:1、三甲医院的医生开了转院证明是否需要加盖医院的公章?2、转院证明是拿到茂名市社保基金管理局备案还是拿到茂南分局备案?希望可以把整个流程清楚告知我,谢谢。
答复时间:
 2018-07-27 18:52:47
答复:
 您好!您反映的问题收悉。转诊转院手续应先由医院出具转诊证明材料后,由参保地社保局确认备案。 没有备案的参保人员医疗费用可在出院结算后持发票原件、出院小结原件、诊断证明书原件、住院汇总清单原件等资料回参保地社保经办机构办理零星报销。 已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其问题已解决。该参保人是茂南区社保局参保,转诊转院手续到茂南分局备案。如仍有疑问,请致电茂南区社保局0668-2853015进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 门诊特定病种申请及报销问题
咨询人:
 张先生
咨询时间:
 2018-07-20 10:49:17
咨询内容:
 我妈属于退休职工,办理了长期异地就医手续。今年3月因结肠CA(结肠癌)做了手术后出院。医生说术后需多次进行复检。请问:复检属于门诊特定病种报销范围吗?异地复检能够报销吗?退休职工报销限额是多少?
答复时间:
 2018-07-23 11:29:07
答复:
 您好!您反映的问题收悉。门诊发生的医疗费用符合申请门诊特定病种“三大目录”要求的检查治疗费用可纳入门诊特定病种医保报销。如果申请了门诊特定病种资格的参保人可持门诊发票及费用清单原件回参保地社保局办理零星报销。恶性肿瘤(非放、化疗)门诊特定病种基本医疗费用限额是400元/月;恶性肿瘤(放、化疗)门诊特定病种基本医疗费用限额是25000元/年。报销比例:在职:80%,退休:85%。 已电话联系咨询人,向其详细解释相关情况,并提醒他需持有关资料申请恶性肿瘤(非放、化疗)的门诊特定病种资格,其表示明白。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 关于恶性肿瘤的省内异地就医报销问题
咨询人:
 王先生
咨询时间:
 2018-07-18 13:47:26
咨询内容:
 我亲戚参加的是城乡居民医保,经诊断患有恶性肿瘤,现在湛江附属医院住院治疗,已办理异地转诊备案,现有几个问题想咨询: 1.关于特殊病种报销比例,茂名市内报销比例是75%,请问省内异地特殊病种的报销比例是多少? 2.关于大病医保,茂名市内就医能够享受大病医保进行二次报销,请问省内异地就医是否能够享有大病医保待遇? 3.关于特殊门诊,异地就医是否能享受特殊门诊待遇?未检查出恶性肿瘤之前所做的检查费用是否能列入特殊门诊? 4.关于特殊病种以及大病医保的报销,是否需要另外申请?还是医保系统内能够自动识别?
答复时间:
 2018-07-19 17:23:39
答复:
 您好!您反映的问题收悉。根据《茂名市人民政府办公室关于提高我市基本医疗保险待遇的通知》(茂府办〔2013〕41号)明确“参保居民因特定病种在市辖区内三级定点医疗机构住院,支付比例由50%调整为75%”。省内异地特殊病种的报销比例是50%。参保人在茂名市辖区内和省内、省外异地就医年度内符合基本医疗保险范围内住院医疗费用(不含基本医疗保险起付标准)累计自付9500元以上部分和城乡居民基本医疗保险最高支付限额以上部分,都纳入大病保险保障范围。特殊门诊于审批后次月开始享受待遇,开始享受待遇后参保人在茂名市辖区内和省内、省外异地就医的门诊费用列入特殊门诊报销范围。大病医疗保险不需要另外申请,符合条件同基本医疗保险一起在医院直接报销。 已电话联系咨询人,向其详细解释相关情况,其表示明白。如仍有疑问,请致电茂名市茂南区社保局0668-2853015进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 新生儿在异地住院如何报销
咨询人:
 李关梅
咨询时间:
 2018-07-12 14:06:36
咨询内容:
 新生儿于2018年3月份出生,已过了3个月还没办理城乡医保,孩子父亲已经买了2018年的茂名城乡医保,孩子母亲买有深圳社保,请问关于社保政策中新生儿在出生当年医保可随父(母)亲的条款中,只能是随买茂名城乡医保的父亲吗?可以随买有深圳社保的母亲吗?另外,由于孩子父亲母亲长期居住在深圳(孩子母亲有深圳居住证,孩子父亲没有深圳居住证)新生儿现在深圳市宝安区妇幼保健院住院治疗,请问如何办理《茂名市基本医疗保险参保人员长期异地就医备案登记表》,是在深圳住院的医院办理吗?还是在哪里办理?期望您的回复,谢谢!
答复时间:
 2018-07-13 17:03:54
答复:
 您好!您反映的问题收悉。根据《茂名市人民政府办公室关于提高我市基本医疗保险待遇的通知》(茂府办〔2013〕41号)和《茂名市城乡居民基本医疗保险暂行办法》(茂府〔2012〕46号)文件,明确“新生儿出生当年随已参加城乡居民医保的母亲(或父亲)享受医疗保险待遇。新落户居民、非本地户籍新入学或转学在校生自参保缴费后次月1日起享受医疗保险待遇”。有关深圳社保待遇请咨询深圳市社会保险基金管理局。新生儿现在还没有参保,不能办理《茂名市基本医疗保险参保人员长期异地就医备案登记表》备案手续。参保后,可办理长期异地就医备案手续,需填写《茂名市基本医疗保险参保人员长期异地就医备案登记表》,凭母亲深圳居住证、出生证和户口本原件及复印件到户口所在参保地社保经办机构申请办理,请您为小孩入户后尽快到辖区社保局参加城乡居民基本医疗保险。 已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其问题已解决。如仍有疑问,可详细咨询茂南分局医保股:2853015;电白居民医保股:5282027;信宜居民医保股:8827156;高州居民医保股:6639909;化州居民医保股:7399062。高新区医保股:2631166;滨海区医保股:5358202。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 关于医疗保险
咨询人:
 付家颖
咨询时间:
 2018-07-09 15:45:26
咨询内容:
 想问一下家里的医疗保险到底保些什么?在哪里可以了解到,平常也就老人说说,也不没清楚,年轻人在外不是很了解细节,想问一下,在哪里可以了解得到?
答复时间:
 2018-07-10 17:07:55
答复:
 您好!城乡居民基本医疗保险待遇: 1、普通门诊统筹,镇卫生院、村卫生站、社区门诊看病使用,统筹支付限额150元/年。 2、门诊特定病种共18种,按限额报销(注:需符合条件方可申请)。 3、基本医疗保险报销,最高支付限额18万/年。 4、大病保险报销,最高支付限额20万/年。 5、门诊诊查费待遇:在我市二级以上公立医院门诊就医,每次可报销3元。 请登录茂名市社会基金管理局官网(http://mmsi.maoming.gov.cn/)或到市区社保局、乡镇医保办服务大厅了解相关政策规定。已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,咨询人问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理

  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号   网站备案号:粤ICP备05085994号-1   网站标识码:4409000069   粤公网安备号:44090202000001号