茂名市社会保险基金管理局
政务咨询
标题:
 退休后才开始缴纳医保费,需要缴足多少年?
咨询人:
 谢**
咨询时间:
 2018-08-31 09:16:15
咨询内容:
 老人家在十年前按要求在办理完退休手续后,才正式开始每月缴纳医保费,目前已有十年,请问实际需要缴纳多少年,之前听说是十年足期,不知确否?
答复时间:
 2018-08-31 11:51:31
答复:
 您好!根据《关于印发<茂名市城镇职工基本医疗保险市级统筹办法>的通知》(茂府〔2010〕54号)文件规定“对退休人员(含已退休和今后退休人员)征收。每人每月按上年度全市职工月平均工资的6.5%缴交,缴费期限为10年,由退休人员退休时所在单位按月缴交或一次性预缴10年的政策性过渡性基本医疗保险费”。 已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 医疗保险
咨询人:
 何**
咨询时间:
 2018-08-29 22:39:35
咨询内容:
 我宝宝2017年10月11号出生,2018年8月25号生病住院,2018年8月29号买进医疗保险在医院可以报销吗?
答复时间:
 2018-08-30 12:04:22
答复:
 您好!根据《茂名市人民政府关于印发<茂名市城乡居民基本医疗保险暂行办法>的通知》(茂府〔2012〕46号)文件规定“城乡居民基本医疗保险待遇”第十五条:“新落户居民、非本地户籍新入学或转学在校生自参保缴费后次月1日起享受医疗保险待遇”。 已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,小孩住院医疗费用从2018年9月1日开始享受待遇,其问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市茂南区社保局0668-2853015进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 医疗保险接续问题
咨询人:
 余**
咨询时间:
 2018-08-27 14:57:02
咨询内容:
 我叫余国辉,以前的医疗保险在云南省交到2015年,我转养老保险到茂名市并没有一起办理,请问该补办什么手续才能接续以前的8年多的时间的医疗保险。
答复时间:
 2018-08-29 16:31:20
答复:
 尊敬的网友,您好! 具体办理社保转移流程如下: 1、首先在新参保地正常参保; 2、到原参保地打印《参保凭证》; 3、带《参保凭证》、身份证原件到新参保地转移窗口申请办理,并填写《申请书》; 4、机关在职人员另需提供调令或干部介绍信等证明; 5、如代办:需委托书和双方身份证并签名盖指纹; 如您还有疑问,可咨询我局关系科(0668-2284418)。感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 生育医疗费用如何报销?生育津贴如何申领?是由个人带资料到社保局申请办理还是要单位向社保局申请办理?生
咨询人:
 麦**
咨询时间:
 2018-08-24 00:53:21
咨询内容:
 本人茂名市区购买了社保三年,本月已生育办理出院,出院后如何报销生育医疗费用?生育津贴如何申领?是由个人带资料到社保局申请办理还是要单位向社保局申请办理打回社保卡?生育津贴是不是就是公司产假期间发的工资?发了产假工资就没有了生育津贴?
答复时间:
 2018-08-27 17:51:40
答复:
 麦小姐: 您好!首先感谢麦小姐对我局业务经办工作的关心和支持。您提出的生育报销等问题回复如下: 一、 生育医疗费用报销流程: 根据《茂名市人民政府关于印发茂名市职工生育保险办法》(茂府[2015]53号)第二十三条 “累计参加生育保险满1年的职工在统筹地区内定点医疗机构生育或者施行计划生育手术的,其生育医疗费用符合直接结算条件的,由社会保险经办机构与定点医疗机构直接结算;不符合直接结算条件的,先由职工个人支付,再向参保地社会保险经办机构申请报销”。出院后申请报销需以下材料: (一)生育的医疗费用零星报销。 1、社会保障卡或身份证原件; 2、婴儿出生证; 3、发票、相关医疗费用总清单原件; 4、符合计划生育规定的证明原件; 5、出院小结。 (二)生育津贴。 1、《茂名市职工生育保险生育津贴申领表》; 2、社会保障卡或身份证原件; 3、婴儿出生证; 4、符合计划生育规定的证明原件及复印件; 5、出院小结; 6、职工生育或施行计划生育手术时累计缴费未满一年,待累计缴费已满1年后申请生育津贴的,除提供以上材料外,还需提供:劳动合同、劳务派遣协议或用人单位的招录证明;就业期间的工资支付凭证;用人单位的营业执照、登记证书或机构代码证。 (注:以上(1)-(2)项生育待遇可分别申请,相同资料只需提供一份。) 二、 生育津贴申领: (一)职工累计参加生育保险满1年的,应在生育或者施行计划生育手术的次月起1年内向社会保险经办机构申领生育津贴。 (二)累计参加生育保险未满1年的职工生育或者施行计划生育手术的,待其累计参加生育保险满12个月后次月起1年内,向社会保险经办机构申领生育津贴。 财政供养人员生育津贴由单位申请,由社保经办机构一次性拨付给单位;非财政供养人员生育津贴均可由个人或单位申请,由社保经办机构按月拨付。 三、生育津贴支付方式: (一)按月拨付。非财政供养人员的生育津贴,由社会保险经办机构按规定的假期逐月拨付生育津贴给职工。职工已享受生育津贴的,视同用人单位已经支付相应数额的工资。生育津贴低于职工原工资标准的,差额部分由用人单位补足。已领取产假或计划生育手术休假期间工资的,应从生育津贴中将与其所领取的工资等额部分交回用人单位。 (二)一次性拨付。财政供养人员的生育津贴,由所在单位持规定的材料向社会保险经办机构申请,由社会保险经办机构按规定一次性拨付给单位。生育津贴高于职工原工资标准的,单位应当将高出部分支付给职工后,余下部分存入单位缴纳生育保险费的专户。生育津贴低于或等于职工原工资标准的,全部存入单位缴纳生育保险费的专户。 已电话向咨询人详细解释政策规定,其问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市社保局医保科0668-3392756进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 关于社保卡补办问题
咨询人:
 柯**
咨询时间:
 2018-08-27 09:20:30
咨询内容:
 您好!我五月份在银行申请补办了社保卡,但是那么久过去了,卡还是没有半下来,银行方面叫我自己上网查办卡进度,但是网上进度暂时还是停留在我第一次申请卡的时候。我曾打电话给贵单位的工作人员,她说社保卡一般2个月可以完成,一般来说已经发给银行了。现在都快接近四个月了社保卡大约什么时候补办发下呢?如果在社保卡补办期间需要看医生需要用到社保卡应该怎么办呢?望回复!谢谢
答复时间:
 2018-08-27 14:44:57
答复:
 柯小姐,您好!经核查,您于2018年5月4日在农业银行人民北支行办理挂失补卡,但银行工作人员仅操作了挂失,并未进行补卡操作,导致您的社保卡数据一直没有进入补卡流程。现您已找回遗失的社保卡,只需持社保卡及本人有效身份证件到农业银行任一营业网点办理解除挂失手续,即可恢复卡的正常使用,无需继续补卡。如在办理社保卡业务或使用社保卡过程中遇到困难,可致电市人社局社保卡管理机构(办公电话:0668-2976905),以便及时妥善处理。 感谢您对我市社保卡工作的关注和支持!
处理状态:
已回复处理

  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号   网站备案号:粤ICP备05085994号-1   网站标识码:4409000069   粤公网安备号:44090202000001号