茂名市社会保险基金管理局
政务咨询
标题:
 异地就医还需要备案吗?
咨询人:
 阮**
咨询时间:
 2018-06-21 12:12:30
咨询内容:
 家人因癌症,需要住院治疗,原异地就医定点备案医院以床位紧张为由让我们转院,现转至广东省监狱中心医院,请问还需要另外办理异地就医备案吗?我在http://si.12333.gov.cn异地定点机构查询是有该医院的,但是在你们官网查询省内异地联网结算定点医疗机构名单却没有该医院,请问这医院能异地就医结算吗?
答复时间:
 2018-06-22 17:18:45
答复:
 您好!由于广东省监狱中心医院未做好省内异地联网结算系统,暂未能实行省内异地联网直接结算,只能在该医院现金结算,再持身份证或社保卡复印件、医疗费用发票及费用总清单原件、诊断证明原件、出院小结原件和《茂名市基本医疗保险参保人员长期异地就医备案申登记表》复印件到参保地社保局服务大厅办理。已电话详细告知咨询人,咨询人咨询的问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 交通事故自己责任部分医疗费可以报销吗
咨询人:
 谢**
咨询时间:
 2018-06-21 11:13:48
咨询内容:
 我于2017年发生交通事故受伤住院治疗,自己负主要责任,医疗费共花费了77000元,现在对方保险公司已经赔偿了对方司机承担责任部分的医疗费,我自己要承担46900元的医疗费,这部分医疗费可以在城乡居民医疗保险里报销吗?
答复时间:
 2018-06-22 17:18:30
答复:
 您好!根据《关于交通事故医疗医疗费用支付办法的复函》(粤劳社函〔2003〕472号)文件,明确“被伤害方参加基本医疗保险,因交通意外损伤进行的抢救和创作治疗的医疗费用,属于已方责任(含全部、部分责任),由基本医疗保险基金按基本医疗保险的规定予以支付”。已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 门诊特定病种核准表如何填写
咨询人:
 陈**
咨询时间:
 2018-06-14 09:51:21
咨询内容:
 我父亲患鼻咽癌,目前已转入中大附属肿瘤医院就医,为方便后续门诊复诊,拟申请门诊特定病种核定,对应的表格的医务科意见,请问是茂名的人民医院之类还是目前的资料医院填写,多谢!
答复时间:
 2018-06-15 17:30:19
答复:
 您好!由于门诊特定病种具有病程长、合并基础疾病或相关疾病的特点,由地区医疗技术高、权威性高的的医院审核把关较适宜。市区医院中茂名市人民医院、茂名市中医院、茂名石化医院代表茂名市区最高的医疗技术水平,因此市区(市直)职工医保参保职工需将门诊特定病种申请表及有关资料提交以上三家医院的其中一家初步审核通过后出具意见并盖章,并由医院统一送市社保局,不用参保群众另外跑腿。以上三家医院在审核时,对异地医院的检查报告、出院小结、诊断证明等医疗材料均予以认可。感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 观珠户口迁往乐从其间还能报销吗
咨询人:
 邓**
咨询时间:
 2018-06-06 21:30:56
咨询内容:
 你好,我想咨询下,我是在观珠买的农村合作医疗,户口现迁往佛山顺德区乐从,我买的农村合作医疗到十月份才到期,请问在这期间,我在家里茂名住院还能像之前一样报销吗?盼回复!谢谢
答复时间:
 2018-06-09 09:22:58
答复:
 您好!从2012年6月13日后茂名市新型农村合作医疗合并为茂名市城乡居民基本医疗保险。茂名市城乡居民基本医疗保险参保缴费期限为每年10月1日至11月30日。待遇享受期为次年1月1日至12月31日。如在待遇享受期内在茂名市统筹区定点医疗机构住院可以直接联网结算。已电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其问题已解决。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 异地医疗报销到账时间
咨询人:
 李**
咨询时间:
 2018-06-03 10:37:33
咨询内容:
 今年3月22日已经提交齐全异地医疗保险的报销的各项资料,当时办事人员说4月底可以到账,4月底,办事员说5月底到账,五月底去,办事员说六月中到账,不知道六月中旬过去,是不是要说七月底到账。请问什么时候可以到账报销费用,别的地区都是一个月稳当可以到账的,为什么我们的办事速度如此拖拉???
答复时间:
 2018-06-08 15:06:47
答复:
 尊敬的网友,您好!您所反映的问题已知悉。经茂南分局核实,您所提交的报销资料目前仍在开发区人力资源服务中心医疗窗口,一直未提交至茂南分局,该窗口工作人员属开发区管委会,且身兼多职,非茂南分局派驻。茂南分局医保股工作人员与您取得联系并对相关情况做了解释,现茂南分局已收到您报销资料,并立即进入报销流程。 因茂南分局人手严重不足,目前开发区及各镇报销资料的收集均由各镇(开发区)自行派人负责,具体流程是:先由参保人将所需资料交到辖区镇(开发区)人力资源保障所,工作人员受理后告知参保人报销审批所需工作日,每周五茂南分局的专职人员再到镇(开发区)收取资料并做好交接工作。上述原因是由于未能及时递交资料造成的。为杜绝类似情况再度发生,茂南分局决定凡开发区参保人报销资料直接报送至茂南分局一楼办事大厅(茂南区迎宾三路159号首层西面),不再由开发区管委收集,并召开其他镇(开发区)工作人员会议,强调工作纪律,规范工作流程,防止类似情况再度发生。 感谢您对社保工作的支持! (联系人:刘飞,电话:2853015)
处理状态:
已回复处理

  主办单位:茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号   网站备案号:粤ICP备05085994号-1   网站标识码:4409000069   粤公网安备号:44090202000001号