茂名市社会保险基金管理局
政务咨询
标题:
 电白区社保局“为官不为”乱了党
咨询人:
 戴**
咨询时间:
 2018-08-29 20:31:53
咨询内容:
  茂名市社会基金管理局电白分局把我的社保数据删掉了,叫我去寻找几十年前的工资凭征表(四个月/每年)作为补录依据,这叫做“依法依规”?试问社会基金管理局电白分局同志?您为什么不把自己的社保数据删掉来执行“依法依规”的呢?
答复时间:
 2018-09-26 17:13:25
答复:
 尊敬的参保人: 你好,你在我局网站反映你有关社保方面的问题已收悉,我局领导对你反映的问题高度重视,立即指定专人进行调查了解,现答复如下: 一、转正期间社保费问题。 经调查,你在电白分局的《合同工职工临时工投保花名册》显示,你于1993年9月参保,1995年5月被除名,根据你在电白分局缴纳社保的原始记录资料,电白分局工作人员已为你补录1993年9月至1995年5月的缴费记录入电脑系统。该名册没有存在缴交至2005年止的记录。 二、临工期间社保费问题。 电白县卫生局新开田医院最早为你缴交社保费的名册记录时间为1993年9月,经查实,你反映的1991年至1992年缴交的费用是原劳动局收取的档案托管费,不是社保费。 三、除名后的社保费问题。 电白县卫生局报给电白分局的除名时间为1995年5月,经核实你本人档案,与档案开除时间一致。你反映除名后与单位存在事实劳动关系,我们已经核查电白分局历年《职工缴费工资申报表》,除名后电白区新开田医院从2012年9月至2014年10月缴交了社保费,1995年6月至2012年8月期间没有缴交记录,不存在删除其1995年6月至2005年12月缴交社保费的情况。 如还有疑问,你可直接咨询茂名市社会保险基金管理局电白分局社会保险关系股,咨询电话:5282021。 非常感谢你对社保工作的关心和支持,祝你生活愉快。 茂名市社会保险基金管理局 2018年8月31日
处理状态:
已回复处理
标题:
 省内异地就医备案
咨询人:
 陈**
咨询时间:
 2018-09-10 08:45:23
咨询内容:
 你好,请问一下,省内异地就医,可以电话备案或者网络备班吗?还是一定要自己回到当地社保局备案才可以……谢谢
答复时间:
 2018-09-10 17:37:08
答复:
 您好!异地就医直接结算备案方式:1、交各参保地社保经办机构窗口备案。2、将所需材料传真至参保地社保经办机构。 茂名市参保人备案需提交以下资料:(一)户口迁至异地的参保人提供户口本或身份证;(二)已办理居住证的参保人提供居住证或复印件;(三)常驻异地工作人员由单位提供证明;(四)符合转诊条件的异地就医人员提供转诊证明材料,符合上述条件的参保人填写《广东省异地就医备案登记表》(详情可登陆http://mmsi.maoming.gov.cn/进行查询) 已电话联系咨询人,向其详细解释相关情况,其问题已解决。如仍有疑问,请致电化州市社保局城乡医保0668-7399062进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 城镇医保现在能买了吗
咨询人:
 黎**
咨询时间:
 2018-09-06 08:10:24
咨询内容:
 你好,我想问下2017年10出生的婴儿忘记买2018年度的医保了!现在可以买了吗?
答复时间:
 2018-09-06 16:47:44
答复:
 您好!根据《茂名市人民政府关于印发<茂名市城乡居民基本医疗保险暂行办法>的通知》(茂府〔2012〕46号)文件规定“每年10月1日至11月30日为城乡医保下一社保年度缴费期。”省人社厅《关于允许部分特殊人群办理城乡居民基本医疗保险中途参保手续的复函》(粤人社函〔2014〕1133号),经审核符合条件的新生儿、已办理职工医保中止手续的失业人员、新迁入统筹区户籍人员、中途转入统筹区就读学生、刑满释放人员、退役士兵等特殊群体,在当年医保年度内可以按规定中途参加城乡居民医保,办理参保缴费手续。 经电话联系咨询人,向其详细解释政策规定,其表示理解。如仍有疑问,请致电茂名市茂南区社保局0668-2853015进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理
标题:
 异地就医报销
咨询人:
 黄**
咨询时间:
 2018-08-31 01:12:34
咨询内容:
 请异地就医,回当地报销要4个月才能时间钱才能打入就医者帐户吗?电白区树仔镇报销就要4个月才能报完成!请问异地报销大概规定是多少天完成的?
答复时间:
 2018-09-04 11:57:37
答复:
 尊敬的黄网友: 您好。您在我局网站咨询有关异地就医报销的问题收悉,我局领导对您反映的问题非常重视,立即指定专人进行调查了解,并与您取得联系,对有关处理表示满意,现书面答复如下: 根据我市社保业务办理规程,异地住院,如果是已办理异地就医备案的,出院时即可直接结算报销;如果没有办理异地就医备案的,只能带住院资料到户口所在镇(街)医保办进行零星报销,按相关业务规程,报销时限要求是在受理后20个工作日内完成。 您反映的问题经核查:梁美华于2018年7月3日至2018年7月16日在广东省人民医院住院,医疗费共44168.25元。8月10日电白区树仔镇医保办将梁美华的报销资料送到茂名市社会保险基金管理局电白分局城乡医保股,该分局城乡医保股经过审核合规医疗费、录入报销信息,8月30日前已完成全部审核工作并于8月31日移交财务,报销款项将于本周可支付到位。 您如果还有问题咨询,根据属地管理原则,请直接咨询茂名市社会保险基金管理局电白分局城乡医保股,咨询电话:5282027。 非常感谢您对社保工作的关心和支持,祝您生活愉快。 茂名市社会保险基金管理局 2018年9月3日
处理状态:
已回复处理
标题:
 在深圳三甲医院做腰椎间盘突出的治疗能否报销
咨询人:
 黄**
咨询时间:
 2018-09-01 22:59:40
咨询内容:
 我妈前几天在深圳市中医院(三甲,全省联网结算医院)做了十天的腰椎间盘突出治疗,请问这个能不能申请农村医疗保险报销?谢谢
答复时间:
 2018-09-03 10:58:53
答复:
 您好! 由于咨询人咨询内容不详细,已电话联系咨询人向其详细了解相关情况,并向其解释政策规定,其表示明白。如仍有疑问,请致电茂名市社保局0668-3392766进一步咨询。 感谢您对社保工作的支持!
处理状态:
已回复处理

  茂名市社会保险基金管理局     网站地图     联系我们
版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:茂名市迎宾三路159号   网站备案号:粤ICP备05085994号-1   网站标识码:4409000069   粤公网安备号:44090202000001号